Ваша тележка: 0

Pirelli завершила первую фазу испытаний "умных" грузовых шин

11.07.2012 Компания Pirelli объявила о завершении динамических испытаний системы Cyber Fleet, передающей водителям и операторам автопарков данные о состоянии шин в реальном времени.

Как завялет Pirelli, система электронных сенсоров Cyber Fleet позволяет экономить топливо (поскольку при корректном давлении в шине снижается сопротивление качению), а также сокращать расходы, связанные с техническим обслуживанием шин. Помимо этого, правильно накачанные шины более равномерно изнашиваются, что увеличивает их ресурс и, опять же, сокращает расходы автопарков. Как показали результаты тестов, проведенных компанией, Cyber Fleet позволяет экономить топлива на сумму 1000 евро в год для каждого автомобиля.

Можно также измерять эффективность потребления топлива каждого грузовика (благодаря данным программного обеспечения, предоставленного фирмой Telogis) и определять, насколько окупается купленое оборудование. Тесты показали, что средства, потраченные на приобретение Cyber Fleet, можно вернуть в течение шести месяцев использования, не говоря уже о том, что система позволяет повысить уровень безопасности. Испытания в крупных частных автопарках, занимающихся перевозками и людей, и товаров, были начаты в апреле этого года и проводятся до сих пор. В тестах используются 13 тяжелых транспортных средств, включая три рейсовых автобуса, три городских автобуса, три промышленных транспортера, два мусоровоза и два грузовика. Все автомобили, оснащенные шинами Pirelli со встроенными датчиками, проехали в общей сложности более 20 000 км.

Как было объявлено в январе, на рынке система Cyber Fleet появится в конце этого года.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)