Ваша тележка: 0

Шиномонтаж автобуса Bova

Забота о безопасности — приоритетная задача для любого водителя. Важный элемент мероприятий по обслуживанию пассажирского транспорта — качественный шиномонтаж. При замене резины на голландских автобусах Bova стоит строго соблюдать технологические особенности процесса и использовать профессиональное оборудование для установки колес. Соблюдение норм и стандартов завода-изготовителя гарантирует длительный срок службы и безопасную эксплуатацию. Еще одно условие качественного шиномонтажа — использование хорошей резины от известных производителей. Шины на замену для автобусов Bova лучше покупать у проверенных поставщиков.

Как происходит шиномонтаж на автобусах Bova

Для реализации задачи понадобится помощь профессионалов, в арсенале которых имеется соответствующее оборудование. Рассмотрим технологический процесс шиномонтажа на примере установки переднего колеса на автобус Bova Futura.

Замена шин на автобусе

На фото ниже можно оценить степень износа. Даже с такого ракурса отчетливо видно, что высота рисунка протектора шин не соответствует эксплуатационным стандартам. Износ — основная причина замены резины на колесах автобуса Bova. Деформация бортов — на втором месте. Качественные штампованные диски из прочной стали ломаются достаточно редко.

Замена шин на автобусе Bova

Для проведения процедуры шиномонтажа в распоряжении специалиста должен быть домкрат электромеханический гайковерт соответствующей мощности. Ручной инструмент для таких целей малопригоден.

Шиномонтаж автобусных колес

Процесс демонтажа колеса начинается с установки домкрата под кузовом. Из-за больших габаритов автобуса Bova Futura проводить работу по замене шин на стенде затруднительно.

Поднятие автобуса на домкрат

При помощи автоматического гайковерта мастер снимает крепеж.

Пневматический гайковерт

Это технологичное устройство имеет массу преимуществ: агрегат существенно ускоряет процесс работы и упрощает шиномонтаж. За несколько минут можно открутить все десять гаек на переднем колесе автобуса Bova.

Пневматический гайковерт Преимущество пневматического гайковерта

Резина на диск ставится на специальном стенде. Современное оборудование упрощает разбортирование и обеспечивает правильную посадку новой шины. После замены покрышки можно приступать к монтажу колеса. Для того, чтобы болты заняли правильное положение, используется монтировка, выполняющая роль рычага, или специальные тележки.

Замена колеса на автобусе Шиномонтаж автобусного колеса

Завершающий этап замены колес на автобусе Bova Futura — закручивание наживленных гаек с помощью специального оборудования для шиномонтажа. Сначала надежно фиксируются две противоположные, а после этого — остальные восемь штук.

Шиномонтаж автобусного колеса Замена автобусного колеса Шиномонтаж автобусного колеса

Своевременная замена износившейся резины или неисправных дисков — не единственные операции, которые входят комплекс работ по техническому обслуживанию ходовой пассажирского автобуса. Владельцу Bova Futura стоит регулярно проверять углы установки колес и контролировать давление в колесах. Перекачанные грузовые шины при критической нагрузке могут лопнуть, недокачанные — значительно теряют свой ресурс ходимости, а так же ухудшают управление автомобиля. Своевременная диагностика ходовой поможет продлить срок службы транспортного средства и обеспечить максимальный уровень безопасности.


Возврат к списку